Verzeichnis der Hausbesitzer der Stadt Trautenau 1911

– Fortsetzung –

Erwerbszweige, nach Gruppen geordnet

Abfallhändler
 
Anstreicher und Lackierer
Peitzger Josef, Lindenstr. 9   Berger Johann, Krieblitz
Schwarz Siegfried, Elektrastr. 5   Fiedler Emil, Reichstr. 23
Schwarz Theodor, Elektrastr. 5   Friedrich Franz, Krieblitzergasse 16
Wolf Heinrich, Quaistr. 5   Jänke Wilhelm, Tiefer Graben 17
    Just Heinrich, Neudorferstr. 4
Ackerbaugeräte- und Landwirtschaftliche Maschinenniederlage.
  Kwarda Franz, Wassergasse 24
Hübner, Josef, Gebirgsstr. 16   Mikaska Rudolf, Promenadengasse 31
    Neumann Anton, Walhallastr. 8
Advokaten
  Punschuh Heinrich, Tiefer Graben 11
J.U.Dr. Horetzky Fritz, Ringplatz 9   Statnik Johann, Kaiserstr. 28
J.U.Dr. Kluge Alois, Rinnelstr. 39   Sturm Anton, Krieblitzergasse 31
J.U. Dr. Lauer Friedrich, Ringplatz 24   Watzek Wenzel, Promenadengasse 33
J.U.Dr. Mautner Ignaz, Ringplatz 10    
J.U.Dr. Pick Karl Theodor, Ringplatz 10  
Apotheker
J.U.Dr. Scholz Hans, Schmeykalgasse 1   Fleckl Rudolf, Ringplatz 2
J.U.Dr. Taussig Alfred, Ringplatz 13   Spiegel Heinrich, Ringplatz 12
J.U.Dr. Taussig Hugo, Schmeykalgasse 3    
   
Automatische Personenwaage
Ärzte
  Leo Hermine, Bahnhof
M.U.Dr. Bergelstein Adolf, Kaiserstr. 10    
M.U.Dr. Gans Julius, Pragerstr. 17  
Badeanstalten
M.U.Dr. Hoffmann, Ladislaus, Gebirgsstr. 9   Holdik Josef, Rinnelstr. 3
M.U.Dr. Meyer Josef, Rinnelstr. 29   Städtisches Volksbrausebad, Schillerstr.
M.U.Dr. Milner Josef, Kaiserstr. 4    
M.U.Dr. Rosa Eduard, Giselastr. 14  
Bandagisten
M.U.Dr. Rücker Josef, Ringplatz 14   Axinger Josef, Kirchengasse 27
M.U.Dr. Schneider Josef, Brückengasse 5   Riedel Wenzel, Ringplatz 16
M.U.Dr. Weiner Richard, Quaistr. 7    
M.U.Dr. Zdekauer Alfrd, Gebirgsstr. 17  
Baumeister
    Baier Vinzenz, Lohengrinstr. 20
Agentur- und Kommissionsgeschäfte, sowie Assekuranzvertretungen
  Blažek Johann, Maria Theresiagasse 13
Albert Gustav, Bahnhofstr. 5   Brohaty Adolf, Promenadengasse 21
Amler Karl, Trautenbergstr. 54   Salomon Eduard, Pragerstr. 11
Beran Alois, Neuhoferstraße    
Driesen Oswald, Promenadengasse 19  
Bäcker
Eisenschimmel Hermann, Uniongasse 28   Dix Robert, Krieblitz 66
Fleischner Alois, Beethovenstr. 19   Dočekal Franz, Kaiserstr. 15
Fiedler Adolf sen., Gebirgsstr. 68   Foff Josef, Uniongasse 11
Finger Heinrich, Uffohornstr. 2   Futter Heinrich, Reichsstr. 14
Fischer Emil, Beethovenstr. 18   Hanš Josef, Widmuthstr. 21
Gehrenbeck Otto, Kottagestr. 4   Hoder Johann, Schlesische Str. 9
Glaser Franz, Kreuzplatz 2   Jllner Hermann, Uffohornstr. 22
Glaser Karl, Lindenstr. 2   Jasch Johann, Uniongasse 23
Goldschmied Daniel, Färbergasse 6   Jeschke Alois, Bahnhofsstr. 3
Goldstein Leo, Brunhildenstr. 4   Kohl Josef, Lindenstr. 2
Hartmann Enkelbert, Krieblitzergasse 60   Köhler Josef, Niederaltstadt 51
Heisler Franz, Kaiserstr. 15   Lorenz Ferdinand, Krieblitz 15
Heller Ludwig, Beethovenstr. 18   Marek Franz, Uniongasse 25
Herling Gustav, Bahnhofstr. 8   Müller Marie, Pragerstr. 8
Herrmann Arthur, Giselastr. 10   Ott Vinzenz, Kaiserstr. 8
Hoche Wenzel, Walhallastr. 2   Patzak Albin, Hohenbruck 77
Hoche Julius, Uniongasse 49   Pilarsch Josef, Anastasius Grüngasse 5
Jackersohn Isaak, Schlesische Str. 14   Seidel Franz, Brückengasse 7
Kiebert Paul, Uniongasse 32   Schöbel Johann, Gebirgsstr. 3
Kohn Felix, Neumarkt 9   Schöbel Vinzenz, Kirchengasse 13
Kohn Rudolf, Goetheplatz 5   Zaruba Vinzenz, Niederaltstadt 47
Legler Julius, Krieblitzergasse 21    
Lewy Jankel, Wassergasse 26  
Bettfedernhandel
Lewy Max, Brunhildenstr. 4   Altschul Julius, Ringplatz 3
Mayer August, Gebirgsstr. 46   Focke Alfred, Kaiserstr. 6
Meier Heinrich, Goetheplatz 7   Schlosser A., Ringplatz 12
Meier Hugo, Neumarkt 18   Kolbe Alfons, Schmeykalgasse 8
Natscheradetz Hugo, Bahnhofstr. 8    
Nawratil Otto, Pragerstr. 8  
Bettfedernreinigungsanstalt
Nawratil Gustav, Walhallastr. 10   Mikenda Bertha, Niederaltstadt 3
Nettel Sofie, Promenadengasse 21    
Nettel Viktor, Promenadengasse 21  
Bierniederlage (Pilsener)
Otto Karl, Rognitzerstr. 8   Worell Co., Gebirgsstr. 18
Paulousek Franz, Rienzistr. 5   Zippel Julius, Ringplatz 17
Pick Eduard, Roseggergasse 8    
Popper Ernst, Kirchengasse 14  
Bilder- und Spiegelhandlungen
Reinert Eduard, Roseggergasse 8   Hoffmann Anna, Kaiserstr. 20
Roscher Heinrich, Tannhäuserstr. 25   Kuhn Josef, Uffohornstr. 5
Roth Josef, Beethovenstr. 24   Pauer Josef, Ringplatz 1
Stimm Fritz, Neustädterstr. 4   Pauer Josef, Kaiserstr. 23
Schimmel-Lewitte, Gebirgsstr. 9   Staffa Gustav, Gebirgsstr. 9
Spindler Louise, Kirchengasse 11   Winter Laurenz, Kirchengasse 12
Spitzer Berthold, Schuillerstr. 14    
Schick Eugen und Rudolf, Kaiserstr. 2  
Bildhauer
Schick Ludwig, Uniongasse 23  
a) Steinbildhauer
Schloßbauer Anton, Lindenstr. 14   Botha Erwin, Pragerstr. 13
Schreiber Heinrich, Lindenstr. 2   Spatenka Franz, Hohenbruckerstr. 6
Takmann Oskar, Breslau   Wolf Stefan W., Hohenbruck 40
Tippelt Franz, Hohenbruckerstr. 25   Zeipelt Emilie, Lindenstr. 13
Wawra Karl (Kohlenvertretung), Tannhäuserstr. 2    
Werner Otto, Bahnhofstr. 8  
b) Holzbildhauer
Wollrab Franz, Pragerstr. 5   Ditrt Johann, Neuhoferstr. 4
Wraschtil Heinrich, Walhallastr. 2   Pekarek Anton, Uffohornstr. 4
Zimmermann Friedrich, Stadtparkstr. 16    
Zippel Julius, Ringplatz 17    
   
Branntweinverschleiß
Annahmestellen für Waschanstalten
und Färbereien
  Bojer Siegmund, Gebirgsstr. 18
Ehmig F., Gablenzstr. 7   Dub Moritz, Schlesische Str. 13
Fluß Siegmund, Uffohornstr. 20   Erben Josef, Ringplatz 6
Grothaus Max, Brückengasse 6   Jllner Franz, Reichsstr. 24
Mächtlinger Franz, Uniongasse 42   Weiner David, Kaiserstr. 2


< Innere Stadt >    < Obervorstadt >    < Mittelvorstadt >    < Niedervorstadt >    < Krieblitz >    < Niederaltstadt >       < Industrielle Betriebe >    < weiter >
< Home >

Copyright 2012, www.riesengebirgler.de / www.trautna.de